Народный депутат Украины VII созыва

Александр Мочков

Верховная Рада рассмотрела вопрос о создании национальной операционной системы и антивируса

Вчера, в стенах Верховной Рады под моим командованием состоялся круглый стол на тему : «Национальная операционная система - ключевой элемент кибер-защиты государства или нерациональное расходование государственных средств»?

Мероприятие собрало представительскую делегацию из глав центральных органов исполнительной власти, народных депутатов, руководителей глобальных ІТ- компаний, которые работают в Украине, а также наибольших отечественных производителей программной продукции и поставщиков телекоммуникационных услуг, представителей IT-общественности.

В своем поздравительном слове к участникам мероприятия, я отметил важность проблемы разработки национальной операционной системы и антивируса. По моему мнению, именно сейчас пришло время серьезно задуматься над перспективами практического воплощения в жизнь этого амбициозного замысла. «В контексте обеспечение надежной кибер-защиты Украины, вопрос защиты операционных систем и вопрос антивирусного программного обеспечения, как базового элемента защиты информационных систем от кибер-атак – несомненно являются фундаментальными».

Но к обсуждению этого вопроса следует подойти взвешенно и грамотно, чтобы государственные ресурсы не были потрачены даром.